LPC423/2006
Внутренний номер:  320382
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПАРЛАМЕНТ
ЗАКОН Nr. 423
от  22.12.2006
о внесении изменений и дополнений в  Закон о производстве и обороте этилового
спирта и алкогольной продукции № 1100-XIV от 30 июня 2000 года
Опубликован : 02.02.2007 в Monitorul Oficial Nr. 14-17     статья № : 46
    Парламент принимает настоящий органический закон.
    Ст.I. - В  Закон о производстве и обороте этилового спирта и алкогольной продукции № 1100-XIV от 30 июня 2000 года (Официальный монитор Республики Молдова,  2000 г., № 130-132, ст.917), с последующими изменениями, внести следующие изменения и дополнения:
    1.В статье 1:
    понятие "специализированный склад" после слова "продажи" дополнить словом  "упакованной";
    понятие "акцизная марка" исключить;
    дополнить статью следующими понятиями:
    "вторично использованная бутылка - сосуд, повторно используемый для розлива алкогольной продукции;
    Государственная торговая марка - марка, представляющая собой оттиск на специальной бумаге определенного размера с особыми надписями и отличительными знаками, выпускаемая государством и содержащая информацию об алкогольной продукции. Размещается на готовой продукции, отвечающей всем стандартам качества и предназначенной для экспорта;
    Акцизная марка. Государственная торговая марка - марка, представляющая собой оттиск на специальной бумаге определенного размера с особыми надписями и отличительными знаками, выпускаемая государством, содержащая информацию об алкогольной продукции  и используемая для маркировки отдельных категорий подакцизной алкогольной продукции. Размещается на готовой продукции, произведенной в Республике Молдова и предназначенной для реализации на внутреннем рынке, а также на импортируемой алкогольной продукции.".
    2. В статье 4:
    в пункте а) слова "и объемов, предусмотренных" заменить словом  ", предусмотренного";
    изменения в пунктах g) и h) касаются только текста на государственном языке.
    3. В части (2) статьи 5:
    пункт е) после слова "реализация" дополнить словом "упакованной";
    дополнить часть пунктами  f), g) и h) следующего содержания:
    "f) производство и оборот фальсифицированного (поддельного) этилового спирта и алкогольной продукции;
    g) вторичное использование бутылок для розлива алкогольной продукции;
    h) оборот упакованной алкогольной продукции, не маркированной в установленном порядке "Государственной торговой маркой" или "Акцизной маркой. Государственной торговой маркой".".
    4. Статью 6 дополнить частью (4) следующего содержания:
    "(4) При розливе крепких алкогольных напитков, за исключением дивинов, используются только бутылки с одноразовыми пробками типа "гуало".".
    5. Пункт 2) статьи 10 дополнить подпунктом g) следующего содержания:
    "g) не маркирована в установленном порядке.".
    6. В статье 13:
    в части (2):
    в пункте а) слова "объемах, заявленных" заменить словами "ассортименте, заявленном";
    пункты   b), c) и d) исключить;
    пункт  е) считать пунктом  b);
    в части (3):
    пункт  b) после слов "не оснащенным" дополнить словами "соответствующими легализованными, метрологически поверенными согласно действующим законодательным и нормативным актам в области метрологии";
    дополнить часть пунктом с) следующего содержания:
    "с) не обладающим   мощностями для производства этилового спирта и алкогольной продукции, которые отвечают требованиям, установленным центральным отраслевым органом в данной области.".
    7. В части (3) статьи 16:
    пункт a) дополнить словами ", в том числе физических лиц";
    пункт d) изложить в следующей редакции:
    "d) введение  в  оборот алкогольной продукции, не маркированной в установленном порядке "Государственной торговой маркой" или "Акцизной маркой. Государственной торговой маркой" либо маркированной фальшивыми  "Государственной торговой маркой" или "Акцизной маркой. Государственной торговой маркой", а также фальсифицированной (поддельной) алкогольной продукции с обязательным аннулированием лицензии, без права возобновления, на срок три года;";
    дополнить часть пунктами k), l) и m)  следующего содержания:
    "k) получение алкогольной продукции не со специализированных складов или не от производителя;
    l) несоблюдение технологического учета в процессе производства и/или  реализации этилового спирта и алкогольной продукции;
    m) несоблюдение ежедневного компьютеризованного учета движения этилового спирта и алкогольной продукции на основе данных контрольно-измерительных средств, легализованных и поверенных  в установленном порядке.".
    8. В статье 18:
    в части (1) слово "оснащенное" заменить словами "соответствующее требованиям, установленным центральным отраслевым органом в данной области, которое оснащено";
    часть (2) изложить в следующей  редакции:
    "(2) Учет количества произведенной продукции и концентрации спирта осуществляется системой измерения, регистрации и контроля с фискальной памятью, легализованной, метрологически поверенной согласно требованиям действующих нормативных актов.".  
    9. В статье 19:
    часть (4) после слова "продажи" дополнить словами ", за исключением винной продукции наливом", а в конце - словами ", а этилового спирта - через типовой склад для хранения этилового спирта";
    дополнить  статью частью (6) следующего содержания:
    "(6) Складирование и поставка алкогольной продукции наливом на внутреннем и внешнем рынках осуществляются исключительно производителями алкогольной продукции.".
    10. В статье 24:
    часть (2) изложить в следующей редакции:
    "(2) Импортируемые этиловый спирт и алкогольная продукция должны быть проверены  на соответствие стандартам качества, установленным в Республике Молдова, сопровождаться сертификатами качества и соответствия стран-производителей и в обязательном порядке быть проверенными государственным предприятием "Centrul Naţional de Verificare a Calităţii Producţiei Alcoolice". Требования к качеству импортируемых этилового спирта и алкогольной продукции устанавливаются центральным отраслевым органом в данной области.";
    дополнить статью частями (5) и (6) следующего содержания:
    "(5) При импорте этилового спирта и алкогольной продукции, а также вспомогательных материалов, используемых для производства алкогольной продукции, тестирование качества производится государственным предприятием  "Centrul Naţional de Verificare a Calităţii Producţiei Alcoolice".
    (6) Требования к качеству импортируемых этилового спирта и алкогольной продукции устанавливаются центральным отраслевым органом в данной области.".
    11. В статье 25:
    часть (1) изложить в следующей редакции:
    "(1) Реализация импортированной упакованной алкогольной продукции, предназначенной для потребления, разрешается только после маркировки ее "Акцизной маркой. Государственной торговой маркой".";
    в части (2) слова "акцизными марками" заменить словами ""Акцизной маркой. Государственной торговой маркой"".
    12.  В статье 27:
    в части (2) слова "от производителя или со специализированных складов." заменить словом "производителем.";
    дополнить статью частью (3)  следующего содержания:
    "(3) Регулирование экспорта виноматериалов и виноградного вина наливом осуществляется на основе положения, утвержденного Правительством.".
    13. В статье 28:
    часть (1) после слова "продажа" дополнить словом "упакованной";
    дополнить статью частью  (6)  следующего содержания:
    "(6) Оптовая реализация этилового спирта осуществляется через типовой склад для хранения этилового спирта.".
    Ст.II. - Изменение, внесенное пунктом 4 настоящего закона, касающееся части (4) статьи 6 Закона о производстве и обороте этилового спирта и алкогольной продукции, вступает в силу через 6 месяцев после опубликования настоящего закона.
    Ст.III. - Лицензии на деятельность по оптовой реализации этилового спирта и алкогольной продукции, выданные до вступления в силу настоящего закона, действительны до истечения срока их действия.

    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА                    Мариан ЛУПУ

    № 423-XVI. Кишинэу, 22 декабря 2006 г.