LPC522/2003
Внутренний номер:  312530
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
ПАРЛАМЕНТ
ЗАКОН Nr. 522
от  18.12.2003
о внесении изменений и дополнений в Кодекс  об
административных правонарушениях
и Закон о рекламе № 1227-XIII от 27 июня 1997 года
Опубликован : 30.01.2004 в Monitorul Oficial Nr. 19-21     статья № : 123
Парламент принимает настоящий органический закон.
Ст.I. - В Кодекс об административных правонарушениях, утвержденный Законом Молдавской ССР от 29 марта 1985 года (Ведомости Верховного Совета и Правительства Молдавской ССР, 1985 г., № 3, ст. 47), с последующими изменениями, внести следующие изменения и дополнения:
1. В статье 142 часть четвертую исключить.
2. В статье 1421:
в санкции части первой слова "на граждан в размере от пяти до двадцати минимальных заработных плат и" исключить;
часть вторую изложить в следующей редакции:
"Несоблюдение  условий  и норм распространения программ телевидения и радио, установленных Координационным советом по телевидению и радио и Центральной избирательной комиссией на период избирательной кампании, -
влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти до двухсот пятидесяти минимальных заработных плат.";
дополнить статью новой частью третьей и частью четвертой следующего содержания:
"Вещание на другой частоте или на другом канале, несоблюдение технических данных, зоны или технических параметров, предусмотренных в лицензии на вещание, -
влекут наложение штрафа на должностных лиц в размере от двухсот до трехсот минимальных заработных плат.
Распространение  рекламы  с  нарушением  положений  законодательства -
влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от двухсот пятидесяти до пятисот минимальных заработных плат.";
часть третью считать частью пятой.
3. В статье 2314:
наименование статьи, части первую и вторую после слова "информатики" дополнить словом ", телерадиовещания";
в части первой слово и цифры "статьями 142-1425, 143-1434," заменить словами и цифрами "частями второй и третьей статьи 142, статьями 1421-1425, 143, 1431, 1433, 1434,";
в пункте 1) части второй слово и цифры "статьями 142-1424, 143-1433," заменить  словами  и  цифрами "частями второй и третьей статьи 142, статьями 1421-1424, 143, 1431, 1433,";
дополнить часть вторую пунктом 3) следующего содержания:
"3) за  административные   правонарушения,   предусмотренные  статьей 1421 настоящего Кодекса, - председатель Координационного совета по телевидению и радио.".
Ст.II. - В Закон о рекламе № 1227-XIII от 27 июня 1997 года (Официальный монитор Республики Молдова, 1997 г., № 67-68, ст. 555), с последующими изменениями, внести следующие изменения и дополнения:
1. В статье 1 в содержании понятия "реклама" слово "информация" заменить словами "публичная информация".
2. Статью 2 изложить в следующей редакции:
"Статья 2. Законодательство о рекламе
Законодательство о рекламе состоит из Конституции Республики Молдова, законов и постановлений Парламента, международных договоров, одной из сторон которых является Республика Молдова, указов Президента Республики Молдова, постановлений и ордонансов Правительства и других нормативных актов, принятых в соответствии с указанными актами.".
3. В пункте a) статьи 7 слово "добросовестность," заменить словами "лояльность, добросовестность,".
4. Статью 8 изложить в следующей редакции:
"Статья 8. Общие требования
(1) Реклама должна быть лояльной и добросовестной.
(2) Реклама должна идентифицироваться как таковая без специальных знаний и без применения технических средств.
(3) Реклама не должна вводить в заблуждение и наносить ущерб интересам потребителей.
(4) В средствах массовой информации реклама должна четко выделяться из других программ и материалов с помощью печатных, аудиовизуальных либо комбинированных средств или комментариев. Размещение рекламы осуществляется, как правило, в блоках.
(5) Рекламораспространитель не должен редактировать и влиять на содержание программ.
(6) Реклама, воздействующая на подсознание человека, запрещается.
(7) Распространение рекламы осуществляется на молдавском языке или, по желанию рекламодателя, на других языках в соответствии с Конституцией Республики Молдова, Законом о функционировании языков на территории Республики Молдова, а также международными договорами, одной из сторон которых является Республика Молдова.
(8) Замаскированная реклама запрещается.
(9) Запрещаются реклама товара (услуги), подлежащего сертификации (лицензированию), в случае отсутствия сертификата (лицензии), а также реклама товара (услуги), запрещенного к производству и реализации в соответствии с действующим законодательством.
(10) Не допускается использование в рекламе без соответствующего разрешения государственной символики, наименований или аббревиатур наименований фирм, компаний, предприятий, учреждений и организаций.
(11) Реклама не должна:
a) противоречить интересам государства;
b) побуждать к действиям, нарушающим природоохранное законодательство;
c) содержать информацию, которая является недостоверной;
d) вызывать панику, содержать элементы, побуждающие к насилию, агрессии, опасным действиям, способным нанести вред здоровью людей или угрожающим их безопасности;
e) без объясняемых образовательными или социальными причинами оснований содержать изображения или описания опасной деятельности либо ситуаций, в которых проявляется пренебрежение мерами безопасности.
(12) Информация о теле- и радиопрограммах не является рекламой и распространяется в средствах массовой информации бесплатно.".
5. В статье 12:
в наименовании и части (2) слова "Скрытая реклама" заменить словами "Реклама, воздействующая на подсознание";
в части (1) слово "Скрытой" заменить словами "Воздействующей на подсознание".
6. В статье 13:
во втором предложении части (1) слова "частные и" исключить;
часть (2) изложить в следующей редакции:
"(2) Реклама должна быть размещена в перерыве между передачами. За исключением условий, предусмотренных частями (3) - (6), реклама в равной мере может размещаться и в ходе передач таким образом, чтобы она не наносила ущерба целостности и значимости передач и не ущемляла в правах обладателей права.";
дополнить статью новыми  частями (3) и (4) и частями (5) и (6) следующего содержания:
"(3) В течение передач, состоящих из самостоятельных частей, или в спортивных передачах, передачах о событиях, трансляции спектаклей с аналогичной структурой, в которых имеются промежутки, реклама может быть размещена только между частями этих передач или в промежутках.
(4) Передача аудиовизуальных произведений, таких как телевизионные фильмы (за исключением сериалов, развлекательных программ и документальных фильмов), продолжительностью более 45 минут может прерываться один раз после каждого периода в 45 минут. Дальнейшее прерывание допускается, если продолжительность программы превышает не менее чем на 20 минут два или более полных 45-минутных периода.
(5) Для прерывания в целях рекламы иных, чем указанные в части (4), программ необходимо, чтобы после каждой последующей рекламной паузы прошло не менее 20 минут.
(6) Реклама не может размещаться в период трансляции богослужений. Телевизионные журналы, программы новостей, документальные фильмы, передачи на религиозные темы и передачи для детей продолжительностью менее 30 минут не могут быть прерваны для рекламы. Если продолжительность данных передач составляет 30 минут и более, применяются положения части (5).";
части (3) и (4) считать соответственно частями (7) и (8).
7. Часть (1) статьи 15 изложить в следующей редакции:
"(1) Передача аудиовизуальных произведений, таких как художественные фильмы (за исключением сериалов, развлекательных программ и документальных фильмов), продолжительностью более 45 минут может прерываться один раз после каждого периода в 45 минут. Дальнейшее прерывание допускается, если продолжительность программы превышает не менее чем на 20 минут два или более полных 45-минутных периода.".
8. В статье 19:
в части (1):
пункт d) дополнить предложением: ". Не допускается привлечение несовершеннолетних к рекламе потребления спиртных напитков";
дополнить часть пунктами h) и i) следующего содержания:
"h) способствовать злоупотреблению спиртными напитками либо представлять в отрицательном свете воздержание от них или умеренное употребление;
i) уделять особое внимание содержанию алкоголя в напитках.";
в части (5)  исключить слова "с учетом требований, предусмотренных частью (3),".
9. Статью 22 дополнить частями (3) - (6) следующего содержания:
"(3) Влияние спонсора на содержание и время передачи спонсируемых им передач, затрагивающее редакторскую независимость рекламораспространителя, запрещается.
(4) Спонсируемые передачи не должны способствовать продаже, покупке товаров или услуг спонсора либо третьего лица.
(5) Спонсорами передач не могут быть физические или юридические лица, главным предметом деятельности которых является изготовление или продажа  товаров либо предоставление услуг,  реклама  которых  запрещена в соответствии со статьей 19.
(6) Спонсирование передач на политические темы и программ новостей запрещается.".
10. В части (1) статьи 28 слова "Департамент антимонопольной деятельности и конкуренции Министерства экономики и реформ" заменить словами "Государственный орган антимонопольной политики и конкуренции".

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ
ПАРЛАМЕНТА                                 Еуджения ОСТАПЧУК

Кишинэу, 18 декабря 2003 г.
№ 522-XV.