OMS80/2009
Внутренний номер:  331571
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
ПРИКАЗ Nr. 80
от  20.03.2009
о заборе и анализе биологических проб для
определения алкоголемии, потребления наркотических и других психотропных веществ,
лекарственных препаратов с подобным действием
Опубликован : 05.06.2009 в Monitorul Oficial Nr. 99-100     статья № : 421

ЗАРЕГИСТРИРОВАН:
Министерство юстиции
Республики Молдова
Регистрационный № 682
от 18.05.2009 г.
Министр юстиции
_____________Виталие ПЫРЛОГ


    В соответствии с положениями Закона № 713-XV от 6 декабря 2001 г. о контроле и предупреждении злоупотребления алкоголем, незаконного потребления наркотиков и других психотропных веществ и Закона № 131-XVI от 7 июня 2007 года о безопасности дорожного движения и в целях установления порядка забора и анализа биологических проб для определения алкоголемии, потребления наркотических и других психотропных веществ, лекарственных препаратов с подобным действием ПРИКАЗЫВАЮ:
    1. Утвердить:
    Перечень медико-санитарных учреждений, допущенных к забору и анализу биологических проб для определения алкоголемии, потребления наркотических и других психотропных веществ, лекарственных препаратов с подобным действием, согласно приложению №1.
    [Пкт.1, абз.2 в редакции ПМЗ 417 от 23.11.09, МО18-19/05.02.2010 ст.57]
    [Пкт.1, абз.3 исключен ПМЗ 417 от 23.11.09, МО18-19/05.02.2010 ст.57]
    Нормы отбора и анализа биологических проб для определения алкоголемии, употребления наркотиков и других психотропных веществ, лекарственных препаратов с подобным действием, согласно приложению № 3.
    2. Руководителям публичных медико-санитарных учреждений, указанных в приложение № 1, согласно компетенции:
    [Пкт.2, абз. изменен ПМЗ 417 от 23.11.09, МО18-19/05.02.2010 ст.57]
    1) назначить приказом ответственных лиц за отбор и анализ биологических проб для определения алкоголемии, употребления наркотиков и других психотропных веществ, лекарственных препаратов с подобным действием;
    2) обеспечить отбор и анализ биологических проб для определения алкоголемии, употребления наркотиков и других психотропных веществ, лекарственных препаратов с подобным действием, согласно утвержденным нормам;
    3) постоянно проводить мониторинг и оценку деятель­ности публичного медико-санитарного учреждения в этом направлении и принимать строгие меры по обеспечению качественного проведения отбора и анализа биологических проб для определения алкоголемии, употребления наркотиков и других психотропных веществ, лекарственных препаратов с подобным действием.
    3. Г-ну Тудору Васильеву, главному специалисту- наркологу Министерства здравоохранения, директору Республиканского наркологического диспансера оказать консультативно -методическую помощь по исполнению положений настоящего приказа.
    4. Управлению индивидуальных медицинских услуг Министерства здравоохранения координировать деятель­ность публичных медико-санитарных учреждений, допу­­щенных к проведению отбора и анализа биологических проб для определения алкоголемии, употребления нарко­тиков и других психотропных веществ, лекарственных препаратов с подобным действием, по исполнению положений настоящего приказа.
    Контроль за выполнением настоящего приказа возлагаю на себя персонально.

ЗАМ. МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ                 Мирча БУГА

№ 80. Кишинэу, 20 марта 2009 г.

Приложение № 1


п/п
Наименование публичного медико-санитарного учреждения
1.      
Республиканский наркологический диспансер
2.      
Центр судебной медицины
3.      
Национальный Научно-практический центр
ургентной медицины
4.      
Городская клиническая больница Бэлць
5.      
Районная больница Аненийй Ной
6.      
Районная больница Басарабяска
7.      
Районная больница Бричень
8.      
Районная больница Кахул
9.      
Районная больница Кэлэрашь
10. 
Районная больница Кантемир
11. 
Районная больница Кэушень
12. 
Районная больница Чимишлия
13. 
Районная больница Криулень
14. 
Районная больница Дондушень
15. 
Районная больница Дрокия
16. 
Районная больница Единец
17. 
Районная больница Фэлешть
18. 
Районная больница Флорешть
19. 
Районная больница Глодень
20. 
Районная больница Хынчешть
21. 
Районная больница Яловень
22. 
Районная больница Леова
23. 
Районная больница Ниспорень
24. 
Районная больница Окница
25. 
Районная больница Орхей
26. 
Районная больница Резина
27. 
Районная больница Рышкань
28. 
Районная больница Сынджерей
29. 
Районная больница Сорока
30. 
Районная больница Стрэшень
31. 
Районная больница Шолдэнешть
32. 
Районная больница Штефан Водэ
33. 
Районная больница Тараклия
34. 
Районная больница Теленешть
35. 
Районная больница Унгень
36. 
Районная больница Комрат
37. 
Районная больница Чадыр-Лунга
38.
Районная больница Вулкэнешть
    [Приложение 1 в редакции ПМЗ 417 от 23.11.09, МО18-19/05.02.2010 ст.57]
    [Приложение2 исключено согласно ПМЗ 417 от 23.11.09, МО18-19/05.02.2010 ст.57]


Приложение № 3

к Приказу МЗ № 80
от 20.03.2009 г.
НОРМЫ
отбора и анализа биологических проб для определения алкоголемии,
употребления наркотиков и других психотропных веществ, лекарственных препаратов с подобным действием
I. Общие положения
    1. Нормы отбора и анализа биологических проб для определения алкоголемии, употребления наркотиков устанавливают порядок отбора и анализа биологических проб для определения алкоголемии, употребления наркотиков и других психотропных веществ, лекарственных препаратов с подобным действием.
II. Порядок отбора биологических проб
    2. Отбор биологических проб для определения алкоголемии, алкогоурии, употребления наркотиков и других психотропных веществ, лекарственных препаратов с подобным действием осуществляется в публичном медико-санитарном учреждении, перечень которых утвержден приложением № 1 к настоящему приказу.
    3. Лица, ответственные за проведение медицинского обследования, отбор биологических проб, назначаются приказом руководителя публичного медико-санитарного учреждения и представлены врачом психиатром/наркологом и медицинской сестрой консультативного отделения территориального публичного медико-санитарного учреждения или специально обученным дежурным врачом приемного отделения/департамента срочной помощи.
    4. Отбор биологических проб для определения алкоголемии, алкогоурии, употребления наркотиков и других психотропных веществ, лекарственных препаратов с подобным действием означает оказание срочной медицинской помощи, в предоставлении которой не может быть отказано ни одним публичным медико-санитарным учреждением, обязанным это делать.
    5. Отказ, как и неисполнение требований в отношении отбора, предусмотренного настоящими нормами, при наличии, предусматривает административную или гражданскую ответственность назначенного медицинского персонала, за исключением случаев, при которых отбор угрожает жизни пострадавшего водителя транспортного средства.
    6. Отбор биологических проб производится только на базе направления сотрудника правоохранительных органов, руководителей предприятий и организаций, а также на основании личного обращения граждан.
    В направлении должны быть указаны данные на экзаменуемое лицо и сотрудника правоохранительных органов или руководителя предприятия, организации или учреждения, а также время, цель и обстоятельства, вызвавшие необходимость отбора биологических проб.
    7. Отбор биологических проб осуществляется только на основании идентификационных документов: удостоверения личности, паспорта, водительского удостоверения, военного билета, формуляра № 9, вида на жительство.
    8. В случае личного обращения граждан в обяза­тельном порядке должны быть представлены один из вышеперечисленных идентификационных документов и заявление, в котором указывается мотив обращения для отбора биологических проб.
    9. Отбор биологических проб в наделенном правом медико-санитарном учреждении осуществляется на базе направления сотрудника правоохранительных органов и только в присутствии сотрудника полиции, который сопровождает экзаменуемого, с соблюдением требований действующих нормативных актов о правах пациента.
    10. Для отбора биологических проб применяется следующая процедура:
    а) для определения алкоголемии отбираются 2 (две) пробы венозной крови, каждая проба содержит 10 мл крови;
    b) в ситуациях, при которых невозможно отобрать 10 мл крови, это отмечается в протоколе медицинского обследования на установление состояния опьянения и его характера с указанием причины;
    с) отбор крови осуществляется одноразовым шприцем;
    d) отбор осуществляется с интервалом времени до 30 минут от совершения события, приведшего к необходимости забора крови;
    е) для определения наркотических средств или веществ или лекарственных препаратов с подобным действием отбирается одна проба крови и в обязательном порядке 50-100 мл мочи.
    11. В особых медицинских случаях, при которых не может быть произведено 2 отбора, а также в случае отказа от отбора этот факт отмечается в Протоколе медицинского освидетельствования для определения состояния опьянения и его характера, указывая причину отсутствия отбора.
    12. В ситуациях, предусмотренных в п. 11, под наблюдением отбирается 100 мл мочи в один флакон, который в дальнейшем опечатывается в соответствии с пп. 15-16.
    13. Кожные покровы обрабатываются антисептическими препаратами, не содержащими алкоголь, эфир, йод или другие летучие вещества, разрешается использовать только риванол, заменитель или фурацилин.
    14. Собранная кровь транспортируется в чистом одноразовом флаконе или другой посуде емкостью не менее 10 мл с консервантом (гепарин). Содержимое флакона сдегка взбалтывается. На флаконе отмечается маркировка согласно порядковому номеру из регистра.
    15. Флаконы, в которые отбирается кровь, немедленно опечатываются медицинским персоналом, осуществившим забор крови, с надписыванием этикетки, с указанием следующих идентифицирующих сведений: имя и фамилия лица, у которого произведен отбор, дата и время отбора, подтвержденного подписью врача, в присутствии которого производился отбор.
    16. Опечатывание флаконов производится в присутствии обследуемого лица немедленно после отбора с использованием печати врача, наблюдавшего за отбором и/или полицейского, в присутствии которого осуществлялся отбор.
    17. Отобранные и опечатанные пробы крови вместе с направлением (заявление на анализ, заполненное орга­­­­ном, изъявившим желание произвести отбор и анализ проб) должны быть транспортированы после окончания процедуры отбора в самые короткие сроки в учреждение, допущенное к проведению анализа.
    В ситуации, когда транспорт или отправка отобранных проб не может осуществиться немедленно, пробы хранятся в холодильнике медицинского учреждения, где были отобраны пробы, максимум в течение 3 дней.
    18. В ситуации дорожно-транспортного происшествия, по необходимости, проба крови отбирается и у жертвы с соблюдением предусмотренной процедуры и в отсутствие полицейского.
    В этом случае маркировка, опечатывание и направление в лабораторию и анализ отобранных проб крови осуществ­ляются согласно положениям пп. 14-17.
    19. Для установления употребления наркотических средств или лекарственных препаратов с подобным действием отбираются единственная проба крови и 50-100 мл мочи в отдельные флаконы.
    20. Отобранные пробы на наркотические средства подвергаются той же процедуре опечатывания и транспортировки, как и в случаях установления употребления алкоголя.
    Отобранная проба хранится в холодильнике при низкой температуре или в замороженном состоянии. При использовании экспресс-тестов моча собирается в одноразовый стакан. После тестирования моча и стакан уничтожаются.
    21. Отбор проб регистрируется в журнале регистрации по утвержденной Министерством здравоохранения форме, листы журнала прошиты, пронумерованы и опечатаны.
    22. В случае срочной госпитализации в территориальное публичное медико-санитарное учреждение лиц, постра­давших в дорожно-транспортном происшествии, или жертв, когда состояние их здоровья не позволяет проведение медицинского освидетельствования на установление состояния алкогольного или наркотического опьянения, диагностирование алкоголемии осуществляется только на основании лабораторных анализов.
    В этих случаях для определения наркотических или лекарственных препаратов с подобным действием отбираются единственная проба крови и в обязательном порядке 50-100 мл мочи, и в медицинской карте больного стационара описываются признаки, характерные для алкогольного или наркотического опьянения, с подтверждением заключения и приложением результатов лабораторных анализов.
III. Порядок проведения анализа биологических проб
    23. Анализ биологических проб в целях определения наличия и/или констатации концентрации в биологической пробе алкоголя, наркотиков и других веществ, вызывающих опьянение, осуществляется в учреждениях, перечень которых утвержден приложением № 2 к настоящему приказу.
    24. Доза алкоголя определяется по методике анали­тической химии, а наркотиков и других веществ, вызывающих опьянение, определяется биохимическим методом и/или методом газовой кроматографии.
    25. В результаты анализов вносится концентрация алкоголя в крови (алкоголемия) или, при необходимости, в моче (алкогоурия) в обоих анализируемых пробах.
    Результат анализа подписывается специалистом, осуществляющим анализ, и заверяется подписью руководителя лаборатории.
    26. Учет результатов обследования на алкоголь осуществляется в утвержденном журнале регистрации по утвержденной Министерством здравоохранения форме, пронумерованном и опечатанном.
    27. Отобранные пробы крови после определения алкоголемии или наличия в организме наркотических средств или лекарственных препаратов с подобным действием хранятся в соответствующей лаборатории в течение 35 дней в холодильнике в строгих условиях консервации.
    28. Результаты лабораторных анализов выдаются заявителям после внесения установленной платы, согласно Единому каталогу тарифов на медицинские услуги, предоставляемые республиканскими, муниципальными и районными медико-санитарными учреждениями, утверж­денному Министерством здравоохранения, подтверж­денной чеком об оплате.
    Результат лабораторного анализа может быть опротестован подэкспертным или органом полиции, который назначил исследование, в течение 3 дней со дня получения заключения путем запроса в установленном порядке о проведении повторного лабораторного анализа в рамках другого имеющего допуск к проведению анализа биологических проб медицинского учреждения, отличного от того, где проводилось первичное исследование.
    29. Необходимые расходы для анализа отобранных проб (кровь, моча) покрываются заявителем на освидетельствование, согласно действующим нормативным актам.
    30. Предложение услуг публичными медико-санитарными учреждениями и оплата их правоохранительными органами осуществляются на основе контрактов, заключаемых в соответствии с действующим законодательством.
IV. Заключительные положения
    31. Настоящее положение вступает в силу со дня опубли­кования в Официальном мониторе Республики Молдова.