MUARM152/2011
Внутренний номер:  340264
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
СОЮЗ АДВОКАТОВ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА
ИЗМЕНЕНИЕ Nr. 152
от  16.09.2011
ИЗМЕНЕНИЕ
Опубликован : 16.09.2011 в Monitorul Oficial Nr. 152-155     статья № : 138
    В Уставе  адвокатской профессии (Официальный монитор Республики Молдова, № 54-57 от 8 апреля 2011 г., ст. 302) глава   III изменяется следующим образом:

“Глава III
ДОПУСК К АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    Статья 21. Условия допуска к экзамену по
                        профессиональной стажировке
  (1) К экзамену по профессиональной стажировке может быть допущен гражданин Республики Молдова, имеющий диплом лиценциата права, обладающий полной дееспособностью и не находящийся в положении несовместимости с требованиями, предъявляемыми к занятию адвокатской деятельностью.
   (2) Заявления о допуске к экзамену по профессиональной стажировке подаются в Комиссию по лицензированию адвокатской деятельности Союза адвокатов Республики Молдова. К заявлению прилагаются:
    a) копия удостоверения личности;
    b) копия диплома лиценциата права;
    c) копия трудовой книжки – по случаю;
    d) справка об отсутствии судимости;
    e) медицинская справка;
    f) декларация под личную ответственность о неосуществлении с момента допуска к профессиональной стажировке видов деятельности, предусмотренных Законом, не совместимых с адвокатской деятельностью;
    g) квитанция, подтверждающая внесение платы за допуск к экзамену на стажировку;
    h) отзыв адвоката, согласившегося быть наставником.
 (3) Комиссия по лицензированию адвокатской деятельности организует экзамены по допуску к стажировке в период март-май (весенняя сессия) и сентябрь-ноябрь (осенняя сессия). В случае необходимости Комиссия по лицензированию может организовать экзамены также и в другие периоды. Заседания Комиссии по лицензированию правомочны при участии не менее 2/3 от числа ее членов.
  (4) Решение о допуске к экзамену по профессиональной стажировке принимается Комиссией по лицензированию и доводится до сведения кандидата с приглашением его к сдаче экзамена по допуску к стажировке.
    Статья 22. Порядок организации экзамена по
                        допуску к профессиональной стажировке
   (1) После подачи требуемого пакета документов секретарь Комиссии по лицензированию проверяет представленные документы и регистрирует кандидата в специальном регистре.
   (2) Акты, представленные кандидатом, подшиваются в досье, которому присваивается соответствующий номер в регистре кандидатов.
   (3) Экзамен по допуску к профессиональной стажировке будет состоять из заполнения теста, включающего 400 из 1000 вопросов, опубликованных на официальной web-странице Союза адвокатов. Тест одинаковый для всех кандидатов, присутствующих на экзамене. Тест сдается в письменном виде или в электронном варианте.
  (4) Для заполнения теста кандидаты получают ручки (в случае если тестирование проводится в письменной форме). Прежде чем приступить к работе над тестом, кандидат должен заполнить экзаменационную карточку, в которой проставляет свою подпись, записывает фамилию, имя, дату заполнения.
  (5) На каждый вопрос имеются по три варианта ответа, и кандидат выбирает только один ответ, который считает правильным, путем проставления соответствующей галочки напротив него. После проставления галочки напротив выбранного варианта ответа кандидат не вправе изменить свой выбор. В случае проставления галочек напротив нескольких вариантов ответов ответ кандидата считается неправильным. 
   (6) Для заполнения теста предоставляются три астрономических часа. Председатель Комиссии обязан объявить время окончания экзаменационной работы и предупредить кандидатов за 15 минут до истечения срока.
   (7) После завершения работы или по истечении срока, предусмотренного для заполнения теста, кандидат обязан сдать работу секретарю Комиссии для ее регистрации. Считается, что работа сдана кандидатом после проверки ее состояния секретарем Комиссии и после проставления кандидатом своей подписи в ведомости.
    (8) Считается прошедшим тест кандидат, ответивший правильно не менее чем на 350 вопросов.
   (9) После завершения экзамена и сдачи всех работ кандидатами секретарь Комиссии зашифровывает работы на основании экзаменационной карточки. Шифр указывается как на работе, так и в экзаменационной карточке. В дальнейшем экзаменационные карточки отделяются от работ и хранятся в запечатанном конверте  у секретаря Комиссии до проверки тестов.
    Статья 23. Допуск к профессиональной стажировке
    (1) Считается допущенным к профессиональной стажировке кандидат, который ответил правильно на 350 вопросов из 400 включенных в тест.
   (2) Постановление о допуске к профессиональной стажировке принимается Комиссией по лицензированию и доводится до сведения кандидата в 10-ти дневный срок со дня сдачи экзамена по допуску к профессиональной стажировке.
    (3) После сдачи экзамена по допуску к профессиональной стажировке кандидат приобретает статус адвоката-стажера и ему выдается удостоверение адвоката-стажера.
    (4) Постановление Комиссии по лицензированию о недопущении к профессиональной стажировке может быть обжаловано в административный суд.
    Статья 24. Профессиональная стажировка
   (1) После допуска к профессиональной стажировке, адвокат – стажер представляет Совету Союза Адвокатов для регистрации договор, заключенный между адвокатом-стажером и адвокатом - наставником, и квитанцию, подтверждающую внесение платы за прохождение стажировки.
    (2) Срок стажировки по профессиональной подготовке составляет 18 месяцев. Стажировка является обязательной в предусмотренных Законом случаях.
   (3) Профессиональная стажировка приостанавливается на срок прохождения военной службы в случае мотивированного отсутствия адвоката-стажера или в случае прекращения профессионального наставничества не по его вине. Период ранее пройденной стажировки включается в срок профессиональной стажировки, если не прошло 18 месяцев со дня ее прекращения.
    (4) Стажировка приостанавливается в случае занятия адвокатом-стажером должности, несовместимой с адвокатской деятельностью.
   (5) Приостановление профессиональной стажировки констатируется Советом Союза адвокатов, который принимает решение, учитывая обстоятельства, оправдывающие срок приостановления и увеличение периода стажировки, проведенной до ее приостановления.
   (6) Стажировка может быть досрочно прекращена по требованию адвоката-стажера или по инициативе Совета Союза адвокатов в предусмотренных Законом случаях и на основании постановления Комиссии по этике и дисциплине Союза адвокатов.
   (7) По истечении трех лет после завершения профессиональной стажировки адвокат-стажер может сдать квалификационный экзамен лишь при условии повторного прохождения профессиональной стажировки продолжительностью не менее трех месяцев.
    Статья 25. Права и обязанности адвоката-наставника
                        по отношению к адвокату-стажеру
    (1) Профессиональное наставничество адвоката-стажера обеспечивается адвокатом-наставником, принявшим на себя эту миссию на основании заключенного договора.
    (2) Профессиональное наставничество адвоката-стажера могут обеспечить только адвокаты, отвечающие предусмотренным Законом требованиям: не менее пяти лет стажа адвокатской деятельности, безупречная репутация, профессионализм, наличие индивидуального кабинета или объединенного бюро адвокатов, наличие достаточной площади для обеспечения прохождения профессиональной стажировки, а также условиям, установленным в постановлении Совета Союза адвокатов.
    (3) Адвокат, обеспечивающий прохождение профессиональной стажировки, может иметь одновременно не более двух адвокатов-стажеров.
    (4) Адвокат-наставник:
    a) составляет индивидуальный план стажировки;
    b) координирует и проверяет проведение стажировки;
    c) создает необходимые условия и содействует выполнению индивидуального плана профессиональной стажировки;
    d) содействует формированию профессиональных навыков;
    e) оказывает помощь адвокату-стажеру и консультирует его в случае участия в судебных инстанциях.
    (5) Адвокат-наставник выдает отзыв о профессиональной стажировке по результатам ее прохождения и рекомендует или отклоняет, однако не продвигает своего ученика из интереса для сдачи им квалификационного экзамена.
    Статья 26. Права и обязанности Союза адвокатов
                        по отношению к адвокату-стажеру
    (1) Совет Союза адвокатов обеспечивает единообразный характер экзаменов по допуску к стажировке и квалификационных экзаменов.
    (2) Совет Союза адвокатов регистрирует договоры о прохождении профессиональной стажировки.
    (3) Совет Союза адвокатов рассматривает споры и конфликты, касающиеся прохождения профессиональной стажировки, и содействует созданию условий для прохождения первоначальной подготовки.
    Статья 27. Порядок организации квалификационного
                        экзамена
    (1) Для допуска к квалификационному экзамену адвокат-стажер представляет в Комиссию по лицензированию адвокатской деятельности следующие документы:
    a) заявление о допуске к квалификационному экзамену;
    b) декларацию о неосуществлении в период профессиональной стажировки видов деятельности, несовместимых с адвокатской деятельностью, предусмотренных Законом;
    c) заявление под присягой, к которому прилагается анкета для оценки репутации, составленная Комиссией по лицензированию;
    d) отчет о деятельности;
    e) характеристику, выданную адвокатом-наставником;
    f) удостоверение адвоката-стажера.
    (2) Комиссия рассматривает заявление о допуске к квалификационному экзамену только в случае представления всех предусмотренных Законом документов.
    (3) Кандидат допускается к квалификационному экзамену только в случае, если отвечает условиям, предусмотренным Законом и настоящим Уставом.
   (4) Кандидаты допускаются к квалификационному экзамену в порядке записи в Регистре кандидатов. В случае недопущения к экзамену кандидат может запросить выписку из постановления Комиссии по лицензированию. Выписка выдается в течение 72 часов с момента запроса. 
    (5) Дата и время проведения квалификационного экзамена устанавливаются Комиссией по лицензированию, публикуются на сайте Союза адвокатов и доводятся до сведения кандидата не позднее, чем за 10 дней до даты проведения экзамена.
   (6) Вход кандидатов в экзаменационный зал разрешается на основании списков, утвержденных Комиссией, и удостоверений личности кандидатов. После проверки личности каждый кандидат хранит на столе свое удостоверение личности до окончания экзамена. В списке делаются отметки о присутствии каждого из кандидатов.
    (7) Запрещается выход из зала на протяжении всего периода экзамена.
    (8) На протяжении всего периода экзамена правом доступа в экзаменационный зал обладают члены Комиссии, секретарь Комиссии, председатель Союза адвокатов, члены Совета Союза адвокатов, уполномоченные на основании соответствующего постановления присутствовать на экзамене и информировать Союз адвокатов о ходе экзаменов.
   (9) Нарушение кандидатом дисциплины либо совершение им мошенничества или попытки мошенничества влекут назначение наказания в виде устранения от конкурса. Об этом совершается отметка в протоколе, а работа соответствующего кандидата аннулируется с проставлением на ней пометки “мошенничество”.
    (10) Перечень субъектов тем, которые лягут в основу вопросов,составляются и отбираются членами Комиссии и публикуются на офицальном интернет-сайте Союза Адвокатов.
    (11) Изменения в список тем для квалификационного экзамена могут вноситься не позднее, чем за 30 дней до даты проведения экзамена.
    (12) Квалификационный экзамен состоит из двух этапов:
    a) первый этап – письменная работа;
    b) второй этап – устный экзамен.
   (13) Допуск кандидатов к каждому из следующих этапов квалификационного экзамена осуществляется на основании решений Комиссии по лицензированию, которые могут быть обжалованы в случае несогласия с ними в Комиссию по лицензированию не позднее, чем в течение 72 часов с момента объявления результатов. В случае констатации нарушений экзаменационной процедуры Комиссия по лицензированию должна принять меры для восстановления прав кандидата.
    (14) Квалификационные оценки, полученные на экзаменах, обжалованию не подлежат.
    (15) Протоколы заседаний, решения Комиссии по лицензированию, работы и документы кандидатов хранятся в Союзе адвокатов.
    a) ПЕРВЫЙ ЭТАП – ПИСЬМЕННАЯ РАБОТА
   (1) Целью письменной работы является определение уровня знаний практических навыков изложения и применения теоретических знаний в области права, которая состоит из практических заданий из судебной практики, отобранных Комиссией.
    (2) Этап заключается в анализе трех практических заданий в письменном виде.
    (3) После раздачи листов каждый из них пронумеровывается в правом верхнем углу арабскими цифрами, вписанными в кружок. Категорически запрещается использование других листов или ручек во время сдачи квалификационного экзамена, кроме предоставленных в распоряжение секретарем Комиссии. 
    (4) Ответ следует писать разборчиво на обеих сторонах листа. Допускаются только общепризнанные сокращения.
    (5) Прежде чем приступить к изложению ответа, кандидат должен заполнить экзаменационную карточку. Образец экзаменационной карточки утверждается Комиссией.
    (6) Кандидаты обязаны записать экзаменационные вопросы на первой странице работы. Ответ следует излагать, начиная с первого вопроса. Ответ на каждый следующий вопрос следует начинать с нового листа.
    (7) После завершения письменного этапа квалификационного экзамена и сдачи всех работ кандидатами секретарь Комиссии зашифровывает работы на основании экзаменационной карточки. Шифр указывается как на работе, так и в экзаменационной карточке. В дальнейшем экзаменационные карточки отделяются от работ и хранятся у секретаря Комиссии до оценки работ членами Комиссии.
    (8) Члены Комиссии приступают к проверке и оценке работ только после их зашифровки секретарем Комиссии.
    (9) Каждый из трех вопросов оценивается по десятибалльной системе от 1 до 10.
    (10) Каждый член комиссии записывает оценки работ в полученную для этого экзаменационную карточку.
    (11) На основании оценок каждого члена Комиссии, проверившего работу по каждому вопросу, подсчитывается средний балл, набранный каждым из кандидатов.
    (12) Средний балл письменной работы составляет среднюю величину оценок, полученных по трем вопросам от каждого из членов Комиссии, которые проверяли работу.
   (13) Считается, что кандидат сдал экзамен, если он набрал средний балл не менее 8, установленный Конгрессом адвокатов как средний балл для подтверждения соответствия минимальным квалификационным критериям.
    b) ВТОРОЙ ЭТАП – УСТНЫЙ ЭКЗАМЕН
    (1) Ко второму этапу допускается кандидат, сдавший письменный экзамен.
    (2) Второй этап экзамена организуется не позднее чем в 15-дневный срок со дня сдачи письменного экзамена.
   (3) Цель экзамена состоит в установлении навыков изложения, аргументирования, определении уровня анализа, идентификации, комментировании, интерпретации личного мнения  трех практических заданий из судебной практики, выбранных в результате жеребьевки. Кандидат тянет жребий в присутствии членов Комиссии.
    (4) Каждому кандидату предоставляются 60 минут для подготовки ответа. Устный ответ кандидата подлежит аудио-(видео-) записи. Записи хранятся в течение шести месяцев в Союзе адвокатов Республики Молдова.
    (5) Каждый из трех практических заданий оценивается по десятибалльной системе от 1 до 10.
    (6) Средний балл устного экзамена рассчитывается как средняя величина балла, полученного по каждому их трех практических заданий от каждого из членов Комиссии.
    (7) Считается, что кандидат сдал экзамен, если его средний балл составляет не менее 8.
    (8) Окончательное решение Комиссии по лицензированию адвокатской деятельности передается в 10-дневный срок со дня принятия в Министерство юстиции для выдачи лицензии.
    (9) Кандидат, который не сдал экзамен, может быть повторно допущен к сдаче экзамена не ранее чем по истечении шести месяцев.
    Статья 28. Допуск к адвокатской деятельности
   (1) На основании результатов экзамена Комиссия по лицензированию принимает решение о допуске лица к занятию адвокатской деятельностью. Председатель Комиссии объявляет результаты экзамена и оглашает список кандидатов, допущенных к занятию адвокатской деятельностью. Секретарь Комиссии составляет протокол заседания Комиссии. Протокол составляется в трехдневный срок, подписывается председателем Комиссии и скрепляется  второй подписью секретарем.
    (2) Все случаи допуска к занятию адвокатской деятельностью с освобождением от экзамена в соответствии с Законом  рассматриваются Комиссией по лицензированию в индивидуальном порядке.
  (3) Решение о допуске к занятию адвокатской деятельностью подлежит опубликованию на сайте Союза адвокатов и доводится до сведения лица, сдавшего квалификационный экзамен, в 10-дневный срок со дня сдачи экзамена.
    (4) Представление документов, содержащих недостоверную информацию, может служить основанием для неразрешения допуска к занятию адвокатской деятельностью”.