MUAC220/2012
Внутренний номер:  342289
Varianta în limba de stat
Карточка документа

Республика Молдова
СОЮЗ АДВОКАТОВ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА
ИЗМЕНЕНИЕ Nr. 220
от  24.02.2012
статьи 27 главы III Устава адвокатской профессии,
 утвержденные решением №10 Совета Союза
 адвокатов от 23 января 2011 г.
Опубликован : 24.02.2012 в Monitorul Oficial Nr. 38-41     статья № : 220
    Статья 27. Порядок организации квалификационного
                        экзамена
    (1) Для допуска к квалификационному экзамену адвокат-стажер представляет в Комиссию по лицензированию адвокатской деятельности следующие документы:
    a) заявление о допуске к квалификационному экзамену;
    b) декларацию о неосуществлении в период профессиональной стажировки видов деятельности, не совместимых с адвокатской деятельностью, предусмотренных Законом;
    c) заявление под присягой, к которому прилагается анкета для оценки репутации, составленная Комиссией по лицензированию;
    d) отчет о деятельности;
    e) характеристику, выданную адвокатом-наставником;
    f) удостоверение адвоката-стажера.
    (2) Комиссия рассматривает заявление о допуске к квалификационному экзамену только в случае представления всех предусмотренных Законом документов.
    (3) Кандидат допускается к квалификационному экзамену только в случае, если отвечает условиям, предусмотренным Законом и настоящим Уставом.
    (4) Кандидаты допускаются к квалификационному экзамену в порядке записи в Регистре кандидатов. В случае недопущения к экзамену кандидат может запросить выписку из постановления Комиссии по лицензированию. Выписка выдается в течение 72 часов с момента запроса. 
    (5) Дата и время проведения квалификационного экзамена устанавливаются Комиссией по лицензированию, публикуются на сайте Союза адвокатов и доводятся до сведения кандидата не позднее чем за 10 дней до даты проведения экзамена.
    (6) Вход кандидатов в экзаменационный зал разрешается на основании списков, утвержденных Комиссией, и удостоверений личности кандидатов. После проверки личности каждый кандидат хранит на столе свое удостоверение личности до окончания экзамена. В списке делаются отметки о присутствии каждого из кандидатов.
    (7) Запрещается выход из зала на протяжении всего периода экзамена.
    (8) На протяжении всего периода экзамена правом доступа в экзаменационный зал обладают члены Комиссии, секретарь Комиссии, председатель Союза адвокатов, члены Совета Союза адвокатов, уполномоченные на основании соответствующего постановления присутствовать на экзамене и информировать Союз адвокатов о ходе экзаменов.
    (9) Нарушение кандидатом дисциплины либо совершение им мошенничества или попытки мошенничества влекут назначение наказания в виде устранения от конкурса. Об этом совершается отметка в протоколе, а работа соответствующего кандидата аннулируется с проставлением на ней пометки “мошенничество”.
    (10) Перечень субъектов тем, которые лягут в основу вопросов, составляются и отбираются членами Комиссии и публикуются на официальном интернет-сайте Союза адвокатов.
    (11) Изменения в список тем для квалификационного экзамена могут вноситься не позднее чем за 30 дней до даты проведения экзамена.
    (12) Квалификационный экзамен состоит из двух этапов:
    a) первый этап – письменная работа;
    b) второй этап – устный экзамен.
    (13) Допуск кандидатов к каждому из следующих этапов квалификационного экзамена осуществляется на основании решений Комиссии по лицензированию, которые могут быть обжалованы в случае несогласия с ними в Комиссию по лицензированию не позднее чем в течение 72 часов с момента объявления результатов. В случае констатации нарушений экзаменационной процедуры Комиссия по лицензированию должна принять меры для восстановления прав кандидата.
    (14) Квалификационные оценки, полученные на экзаменах, обжалованию не подлежат.
    (15) Протоколы заседаний, решения Комиссии по лицензированию, работы и документы кандидатов хранятся в Союзе адвокатов.
    a) ПЕРВЫЙ ЭТАП – ПИСЬМЕННАЯ РАБОТА
    (1) Целью письменной работы является определение уровня знаний практических навыков изложения и применения теоретических знаний в области права, которая состоит из практических заданий из судебной практики, отобранных Комиссией.
    (2) Этап заключается в анализе трех практических заданий в письменном виде.
    (3) После раздачи листов каждый из них пронумеровывается в правом верхнем углу арабскими цифрами, вписанными в кружок. Категорически запрещается использование других листов или ручек во время сдачи квалификационного экзамена, кроме предоставленных в распоряжение секретарем Комиссии. 
    (4) Ответ следует писать разборчиво на обеих сторонах листа. Допускаются только общепризнанные сокращения.
    (5) Прежде чем приступить к изложению ответа, кандидат должен заполнить экзаменационную карточку. Образец экзаменационной карточки утверждается Комиссией.
    (6) Кандидаты обязаны записать экзаменационные вопросы на первой странице работы. Ответ следует излагать начиная с первого вопроса. Ответ на каждый следующий вопрос следует начинать с нового листа.
    (7) После завершения письменного этапа квалификационного экзамена и сдачи всех работ кандидатами секретарь Комиссии зашифровывает работы на основании экзаменационной карточки. Шифр указывается как на работе, так и в экзаменационной карточке. В дальнейшем экзаменационные карточки отделяются от работ и хранятся у секретаря Комиссии до оценки работ членами Комиссии.
    (8) После зашифровки работ члены Комиссии приступают к их проверке и оценивают работы оценкой «допущен» или «отклонен».
    (9) Считается, что кандидат сдал экзамен, если набрал 6 оценок «допущен». 
    b) ВТОРОЙ ЭТАП – УСТНЫЙ ЭКЗАМЕН
    (1) Ко второму этапу допускается кандидат, сдавший письменный экзамен.
    (2) Цель экзамена состоит в установлении навыков изложения, аргументирования, определении уровня анализа, идентификации, комментирования, интерпретации, личного мнения  трех практических заданий из судебной практики, выбранных в результате жеребьевки. Кандидат тянет жребий в присутствии членов Комиссии.   
    (3) Каждому кандидату предоставляются 60 минут для подготовки ответа. Устный ответ кандидата подлежит аудио-(видео-) записи. Записи хранятся в течение шести месяцев в Союзе адвокатов Республики Молдова.
    (4) Ответ кандидата будет оцениваться членами Комиссии оценкой «допущен» или «отклонен».
    (5) Считается, что кандидат сдал экзамен, если набрал 6 оценок «допущен». 
    (6) Окончательное решение Комиссии по лицензированию адвокатской деятельности передается в 10-дневный срок со дня принятия в Министерство юстиции для выдачи лицензии.
    (7) Лицо, не сдавшее квалификационный экзамен, может быть допущено к повторной сдаче экзамена по истечении шести месяцев после первого экзамена.